Почему автосервисы не торопятся становиться пунктами ТО, корреспонденту «Денег» рассказал технический директор независимого техцентра «Автоцентр Коллекция» Николай Филатов.

 

– Интересен ли вашему центру новый порядок техосмотра? Собираетесь ли аккредитоваться в РСА, чтобы оказывать клиентам такую услугу?

– Думаю, что нет. Для этого надо приобретать довольно дорогое оборудование, где-то его размещать, кого-то отвлекать от основной работы, чтобы человек этим занимался. При этом цена на техосмотр устанавливается государством, и в Москве это всего 690 рублей с автомобиля. Сомнительно, что среди наших клиентов на такую услугу будет спрос, который позволит хотя бы окупить вложения. К нам люди приезжают на ремонт или на плановое техобслуживание, а не за талоном ТО.

– А почему у вас нет необходимого для ТО оборудования? Разве оно не нужно для ремонта, который вы делаете?

– Какое-то нужно, а какое-то нет. К примеру, такая вещь, как анализатор выхлопных газов, при ремонте и настройке двигателей необходим, прибор для проверки фар – тоже нужная вещь. А вот прибор, измеряющий шум, нам ни к чему, так же как и устройство для определения степени прозрачности стекол. Или такая дорогая штука, как стенд для контроля тормозных усилий.

– Как же вы проверяете работу тормозов после ремонта?

– Если следовать технологии обслуживания автомобилей, предписанной производителем, нарушить работу тормозной системы нельзя. Речь о том, что когда что-то происходит с тормозами (да и не только с тормозами), есть писаные правила, как и что нужно делать, а чего делать ни в коем случае нельзя. К примеру, нельзя менять тормозные колодки или тормозной диск справа, а слева при этом не менять. Если вы все делаете в соответствии с технологией, если используются оригинальные запчасти, а проводят работу квалифицированные специалисты, нет нужды в дополнительном инструментальном контроле после ремонта. Иначе следовало бы обязать всех проходить техосмотр с инструментальным контролем после каждого посещения автомобилем техцентра.

– Но ведь не всегда автомобиль обслуживают профессионалы…

– К сожалению, да. Но государственный техосмотр ни в том виде, в каком он был, ни в нынешнем эту проблему не решит. Потому что техническое состояние автомобиля, его безопасность для водителя, пассажиров и окружающих – это прежде всего ответственность владельца. Нельзя эту ответственность перекладывать на пункт техосмотра, где автомобиль появляется раз в год или даже раз в два года. Если владелец озабочен техническим состоянием автомобиля, он в срок проходит плановое техобслуживание, обращает внимание на признаки возможной неисправности. А при их наличии обращается к профессионалам, и не на пункт ТО, а в техцентр, где не только диагностируют какие-то общие параметры, а могут устранить конкретную неисправность.

– Многие противники нового порядка сетовали на то, что сервисы будут при прохождении ТО обнаруживать даже те неисправности, которых на самом деле нет.

– А что мешает нехорошим сервисменам поступать так независимо от процедуры техосмотра? Это же вопрос порядочности. Если верить клиентам, на государственных пунктах тоже порой находили неисправности, которых нет, так же как и порой закрывали глаза на те, которые есть. И мне кажется, что с переходом процедуры техосмотра под контроль страховщиков в этом плане ничего принципиально не изменится.

– А где бы вы посоветовали владельцам проходить сейчас техосмотр: на старых государственных пунктах или на новых коммерческих?

– Я бы посоветовал владельцам следить за техническим состоянием их автомобилей: не пропускать плановое техобслуживание, прислушиваться к рекомендациям специалистов, обслуживаться у тех, кому доверяете. Потому что важнее реальное техническое состояние автомобиля, а талон ТО – формальность, и не важно, кто его выдал.

Источник: Коммерсантъ-Деньги, №4, 30.01.12

Автор: Зиновьев И.