Жители Туапсинского района Краснодарского края, чьи дома пострадали от наводнения, могут получить компенсации от страховщиков в том случае, если их жилье застраховано (в том числе — в рамках единой системы добровольного страхования жилых помещений в Краснодарском крае). В опасной зоне в результате наводнения оказались 22,3 тыс. домов, в которых проживает 72,5 тыс. человек.
Как сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, пока уровень проникновения страхования жилья в регионе невысок. “Мы надеемся, что после вступления в силу закона о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций проникновение этого вида страхования существенно повысится. Это позволит гражданам, чье жилье пострадает от стихийных бедствий, получить достойную компенсацию или новое жилье в собственность. При этом будут использованы страховые механизмы, что существенно снизит нагрузку на бюджет”, — сказал Игорь Юргенс.
Игорь Юргенс пояснил, что закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступает в силу в августе 2019 года. Он предполагает, что региональные власти смогут самостоятельно утверждать программу организации возмещения ущерба гражданам, если их жилье пострадало, например, от наводнения. Разработанные договоры добровольного страхования будут действовать минимум один год, а страховую сумму будет утверждать правительство. Плату за страхование жилья регион сможет включить в квитанцию за ЖКУ.
Возмещать убытки населению будут несколькими способами. Если в жилищном фонде региона есть свободное новое жилье, то потерявшие дом во время ЧС получат новую собственность. Если свободной недвижимости нет, то регион оплатит ущерб деньгами. При этом на федеральном уровне останется помощь тем, кто не застраховал жилье и тоже потерял его. Им, как и прежде, назначат материальную компенсацию. Кроме того, они могут рассчитывать на новое жилье, но уже не на условии соцнайма, а на условиях прямого владения.
24 октября в Туапсинском районе Краснодарского края начались сильные ливни. В течение шести часов выпало 116 миллиметров осадков. Частично затопило Туапсе, а также поселки Цыпка, Горный, Шаумян и Кривеньковский. В опасной зоне находилось 22,3 тыс. домов, где жили 72,5 тыс. человек. Так же там было 46 объектов социального значения. Власти региона объявили о введении чрезвычайной ситуации и запустили план «Тайфун». Из опасной зоны вывезены более 160 человек.

Источник: Википедия страхования, 26.10.2018