Страховой Дом ВСК подписал соглашение о стратегическом партнерстве с мировым лидером в производстве систем безопасности ADAS – компанией Mobileye и официальным дистрибутором систем на российском рынке и в странах СНГ – INCO. Компании намерены развивать программы интеллектуального страхования автомобилей.
ADAS – инновационная система активной безопасности, используемая ведущими автопроизводителями по всему миру. Система оснащена функциями распознавания пешеходов, дорожных знаков, разметки и «слепых зон». Mobileye предупреждает водителя визуальными и звуковыми сигналами при смене полосы движения без включения соответствующего сигнала – потенциально одного из самых больших рисков для жизни на дороге. Также система в реальном времени контролирует дистанции между автомобилями и способна предупредить водителя за несколько секунд до потенциально опасного действия.
Глобальной целью партнерства компаний является внедрение новых стандартов транспортной безопасности с помощью применения систем-ассистентов водителя, что позволит в будущем сократить число ДТП и снизить размер страховых выплат в рамках каско, как по ущербу имуществу, так и жизни и здоровью страхователей. В свою очередь, это позволит снизить цены на страховые программы.
На сегодняшний день компании начинают совместное продвижение систем ADAS на российском рынке для корпоративных и розничных клиентов. В рамках партнерства ВСК предлагает специальное предложение – при установке системы Mobileye на автомобиль компания дает скидку 25% по риску «ущерб» в рамках страхования автокаско. При положительной динамике качества водительских навыков скидка на страхование растет.
При этом компания INCO, являющаяся проводником технологии Mobileye на российском рынке, обеспечит специальные ценовые условия для клиентов ВСК и будет осуществлять комплексную техническую поддержку, а также сопровождать процедуру сбора и анализа данных об эффективности и безопасности управления оборудованными Mobileye транспортными средствами.
«Все больше водителей, управляя автомобилем, отвлекаются на мобильный телефон или банально пренебрегают правилами дорожного движения и тем самым рискуют попасть в ДТП. Система Mobileye позволяет избегать непредвиденных ситуаций, информируя водителя о нештатной ситуации, и со временем приучает его корректно управлять автомобилем. Оснащение автомобилей подобными интеллектуальными системами позволит сократить число ДТП на дорогах. Как показывает, международный опыт, установка таких устройств на автомобиль позволяет на 30% снизить выплаты по каско. В рамках проекта мы планируем существенно расширить клиентский портфель за счет применения новых технологий. Кроме того, благодаря сотрудничеству с Mobileye, мы рассчитываем серьезно усилить анализ рисков наступления страховых случаев в рамках каско», – отметил заместитель генерального директората по развитию бизнеса ВСК Владимир Пыстин.
«Для нас партнерство с ВСК, в рамках текущего бизнеса, становится качественно новым каналом коммуникации с клиентами, возможностью повышать безопасность эксплуатации автомобильной техники, при этом добиваясь дополнительного снижения издержек на ее содержание. Так как компания Mobileye является ключевым в отрасли разработчиком компонентов и софта для систем ADAS и беспилотных транспортных средств, в будущем мы сможем осуществлять обмен опытом и совместно генерировать принципы страхования и распределения ответственности между эксплуатантами, производителями и непосредственно «цифровыми субъектами», поскольку внедрение беспилотного транспорта станет одним из ключевых вызовов в развитии страхового бизнеса», – считает директор INCO-Mobileye Георгий Голенев.
«Российский рынок является одним из приоритетных для нашей компании, в том числе в силу происходящих на наших глазах изменениях в отношении государственных органов, людей и компаний к безопасности на транспорте. Партнерство с компанией ВСК станет серьезным толчком к масштабированию применения технологий ADAS в России и принесет дополнительные стимулы их использованию бизнесом. Также мы верим, что в ближайшей перспективе это поможет закрепить необходимость использования подобных систем на законодательном уровне, по примеру других стран»,– говорит директор по развитию бизнеса в России и странах СНГ Mobileye An Intel Company Ури Вайнштейн.

Источник: ВИкипедия страхования, 25.09.2018