Прокуратура Центрального района г. Читы направила в суд уголовное дело по обвинению Евгения А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество со страховой выплатой).
Предварительным следствием установлено, что обвиняемый решил из корыстных побуждений обманным путем получить страховое возмещение по полису ОСАГО в результате инсценировки ДТП. С этой целью он договорился с владельцем другого автомобиля принять участие в ложном дорожно-транспортном происшествии.
По взаимной договоренности обвиняемый и его знакомый инсценировали ДТП на участке автодороги «Дарасун – госграница МНР» и вызвали на место происшествия сотрудников ГИБДД. Те не выявили факт инсценировки и оформили все необходимые документы для получения страхового возмещения по полису ОСАГО.
Согласно заключению автотехнической экспертизы стоимость ущерба, причиненного автомобилю Евгения А. «ToyotaAuris», составила более 512 тыс. рублей.
Обратившись в страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков, он в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» приобрел право на получение страховых выплат в размере 400 тыс. рублей. Однако владельцу «пострадавшего транспортного средства» в возмещении страховых выплат было отказано, так как выявился факт инсценировки ДТП.
Таким образом, преступление им не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.
Евгений А. в ходе предварительного следствия признал вину в совершенном преступлении в полном объеме.

Источник: http://procrf.ru, 27.03.2017