«В Москве на каждые 20 ДТП приходится только один случай, ущерб по которому зашкаливает за установленный лимит по ОСАГО в 120 тысяч рублей. В столице большинство аварий – это незначительные ДТП преимущественно со скользящими повреждениями кузова, и ровно противоположная картина складывается на трассах», – сказал начальник управления страхования автотранспорта СГ «Межрегионгарант» Алексей Мишин в прямом эфире радиостанции «Сити-FM».

 

Эфир был посвящен опубликованному исследованию страховщиков, в котором утверждается, что столичные водители – самые неаккуратные в России. С этим мнением Алексей Мишин согласен лишь отчасти: «Специфика и плотность движения в Москве такова, что ездить безаварийно достаточно сложно, причем зачастую это не зависит от уровня мастерства водителя – «не ты въедешь, так в тебя въедут». Кроме того, практически все автолюбители, ставшие участником даже мелкой аварии, вызывают ГИБДД, что делает статистику частоты попадания в ДТП московских водителей более объективной и одновременно демонической, нежели в регионах. Там, особенно при выполнении коммерческих рейсов, водители зачастую договариваются на месте, не оформляя аварию». По его словам, московские водители также склонны вызывать ГИБДД в силу крайнего недоверия друг к другу: очень распространен вариант, когда водители договариваются на месте, разъезжаются, а затем один из них возвращается, вызывает ГИБДД, автоматически становится невиновным и может претендовать на компенсацию ущерба.

«Кроме того, невозможно посчитать, какое количество автовладельцев, приехавших из других регионов, эксплуатирует здесь свои машины, поэтому, на мой взгляд, было бы корректнее говорить, что столичные дороги сами по себе являются достаточно проблемными с точки зрения ДТП, а человеческий фактор здесь вторичен», – подчеркнул Алексей Мишин.

Источник: www.wiki-ins.ru, 13.09.12