Федеральная антимонопольная служба России выступает за создание минимального стандарта услуги автокаско и введение ценового коридора в ОСАГО. Такая позиция службы приводится в ежегодном докладе о состоянии конкуренции в РФ, представленном в правительство.

.

 

ФАС направила предложения в Минфин о необходимости внесения изменений в закон об организации страхового дела в части нормативного установления минимальных стандартов страховой услуги в сфере добровольного страхования транспортных средств. Необходимость подобных нововведений вызвана существующей практикой, когда, например, при заключении договора страхования транспортного средства с навязанной банком страховой организацией страхователь впоследствии может обнаружить, что основные риски оказываются не застрахованными.

Кроме того, в результате совместных действий банка и страховщика заемщик лишен не только права выбора страховщика с иными условиями страхования, но и несет значительные денежные затраты, поскольку цена на страховой продукт в рамках заключенных соглашений устанавливается, как правило, выше, чем на открытом рынке.

Кроме того, служба предлагает вернуться к обсуждению идеи введения ценовой конкуренции между страховщиками путем установления тарифного «коридора» в ОСАГО, поскольку на практике в настоящее время страховщики пытаются незаконно конкурировать между собой, предлагая различные подарки и скидки. «В целях развития конкуренции на рынке ОСАГО ФАС подготовила предложения о законодательном закреплении предельных страховых тарифов, что позволит страховщикам самостоятельно снижать страховую премию по договорам страхования, исходя из финансового положения компании. Целесообразно законодательно закрепить предельные страховые тарифы: минимальные страховые тарифы на уровне минимальных размеров нетто-ставок, утвержденных правительством РФ, а максимальные – на уровне трехкратного размера минимальных страховых тарифов», – отмечается в докладе.

ФАС также подготовила предложения по внесению изменений в закон об ОСАГО, согласно которым при голосовании по вопросу формирования органов управления Российского союза автостраховщиков каждый действительный член объединения будет иметь один голос (в настоящее время голоса распределяются в зависимости от доли компании на рынке ОСАГО). Новый порядок позволит, по мнению службы, учитывать интересы не только крупных игроков рынка, но и средних и мелких компаний.

Источник: Личные деньги, 14.09.11