Россия в настоящее время переживает всплеск интереса к страхованию ответственности директоров (D&O). Такое мнение высказал заместитель генерального директора «Ингосстраха» Николай Галушин журналистам во вторник.

.

 

По его словам, как правило, полисы страхования D&O приобретаются для своих руководителей крупными корпорациями, в частности, в случае если их планы предусматривают выход на IPO.

В настоящее время, по оценке Н.Галушина, в России насчитывается порядка 50 действующих договоров D&O. Совокупный объем ответственности по этим договорам, полагает он, даже экспертно оценить невозможно. Н.Галушин считает, что в ближайшее время в РФ число договоров D&O будет увеличиваться. «Однако это не означает, что все приобретатели планируют выйти на IPO в короткие сроки», – сказал представитель «Ингосстраха». В международной практике принято, что к моменту выхода на road show компания, планирующая IPO, должна иметь историю страхования D&O на протяжении нескольких лет, добавил Н.Галушин.

По его мнению, к приобретению полиса D&O для членов советов директоров и правления корпораций подталкивает зарубежное законодательство. «Если акции предприятия будут торговаться на международных биржах, а значит, частично подпадать под регулирование другого государства, эмитентам придется учитывать действующие на территории этих стран законы, в том числе требования по наличию защиты по D&O», – сказал Н.Галушин. Он добавил, что в настоящее время становится своего рода модой привлечение в управляющие органы ведущих российских компаний независимых директоров из числа зарубежных специалистов. «Они, как правило, при подписании трудового договора ставят условие о страховании ответственности в рамках соответствующего полиса», – отметил представитель «Ингосстраха».

Источник: Личные деньги, 25.05.11