Законопроект о взаимном страховании застройщиков, привлекающих средства дольщиков, может быть рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию, сообщил на встрече с журналистами заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Александр Коган.

.

 

По его словам, суть проекта заключается в том, что застройщик, привлекающий для строительства средства граждан, обязан будет застраховать свою ответственность за выполнение обязательств по строительству в полном объеме.

Как отметил депутат, рассматривалось два варианта создания системы страхования. Это может быть коммерческое страхование, оказываемое российскими страховыми компаниями, либо взаимное страхование по аналогии с Агентством по страхованию вкладов. Для выбора схемы были проведены аналитические исследования, которые показали, что в случае реализации коммерческого страхования тарифы составят более 10%.

Это в значительной степени снизит интерес к строительству со стороны дольщиков, поскольку вырастет стоимость строительства. В случае реализации взаимного страхования, поскольку будут исключены агентские расходы и не будет формироваться прибыль, тарифы будут примерно в два раза ниже и составят 5–6%, сказал Коган. В связи с этим планируется, что все застройщики должны будут стать участниками создаваемого общества взаимного страхования (ОВС).

На этапе получения разрешений на строительство застройщик должен будет указать, за счет каких средств будет осуществляться строительство. Если оно будет осуществляться за счет собственных средств или средств банков, то необходимости в участии во взаимном страховании не будет. Если же для строительства будут привлекаться деньги дольщиков либо иных организаций, то застройщик будет обязан вступить в ОВС.

При этом, если в ходе проверки выяснится, что застройщик привлекает средства граждан для строительства, но не имеет страховки, на него будет накладываться штраф. По словам депутата, размер штрафа должен быть значительным, чтобы было экономически невыгодно не страховаться. Под действие данного закона будут подпадать любые виды строительства с привлечением средств граждан, в том числе и жилищно-строительные кооперативы.

Источник: РИА «Новости», 02.09.11