Компания «Согласие» планирует довести объем сборов по ОПО до 500 млн рублей к концу этого года и удвоить сбор премий в 2013 году, сообщил в пятницу журналистам глава компании Эльнур Сулейманов. Доля «Согласия» в сегменте ОПО составляет 4%.

 

В своих оценках прироста премий в ОПО он возлагает надежды на вступление в силу второго этапа реализации закона, когда ответственность начнут страховать государственные и муниципальные предприятия, относящиеся к этой категории.

Э.Сулейманов разделяет оценку Национального союза страховщиков ответственности, согласно которой к девятому месяцу первого года реализации закона об ОПО обязанность застраховать ответственность исполнили около 60% опасных предприятий.

При этом Э.Сулейманов убежден, что остальные 40% владельцев опасных объектов уклоняются от такой обязанности.

Для этого у предприятия есть несколько возможностей, сказал он. «Во-первых, исполнение обязанности страховать ответственность проверяет Ростехнадзор, но только во время плановых проверок, которые должны осуществляться раз в три года.

Те, кто не ждут прихода Ростехнадзора с проверкой, иногда желают сэкономить на страховой премии и не приобретают полис ОПО. Поэтому доля охвата новым обязательным видом страхования остановилась на отметке 60%.

«Экономия на оплате страховой премии, если не повезет и наступит страховой случай, обернется для предприятия огромными расходами», – обращает внимание Э.Сулейманов. Все выплаты пострадавшим так или иначе будут покрываться в отсутствие полиса ОПО из кармана предприятия – причинителя вреда.

Кроме того, по словам Э.Сулейманова, ряд предприятий приложили массу усилий, чтобы покинуть группу опасных предприятий и числиться в другой.

Генеральный директор СК «Согласие» добавил, что в настоящее время страховщики ОПО сотрудничают с Ростехнадзором, обмениваются информацией о застраховавших ответственность предприятиях, создана рабочая группа.

Э.Сулейманов сказал, что компания планирует активно участвовать и в других готовящихся видах обязательного страхования ответственности, в том числе в страховании ответственности пассажиров.

Относительно воплощения идеи введения в РФ обязательного страхования жилья на случай стихийных бедствий, инициированного правительством после событий в Крымске, Э.Сулейманов сказал, «что на пути решения такой задачи много серьезных препон». В том числе, согласно Конституции РФ, никто не может принудить собственника принимать решения о защите собственности, продолжил он.

Кроме того, «специалисты спорят о справедливых подходах к тарификации по такому закону с учетом того, что всего 15% территорий России подвержены стихийным бедствиям», добавил глава компании.

«Если страховать квартиры будут все собственники жилья страны, тариф должен быть выше в регионах с повышенным риском. Там, как правило, живут не самые богатые люди, – отмечает он. – Если сделать тариф равным для всех плательщиков, это будет социалистический подход к решению вопроса, что также не нравится экспертам».

Глава «Согласия» напомнил, что основным разработчиком предложений по страхованию от рисков стихийных бедствий стало министерство природных ресурсов. Также к работе привлечены Минфин РФ и МЧС. Вопрос обсуждается экспертами Всероссийского союза страховщиков.

Источник: Финмаркет, 28.09.12