Тридцать процентов лифтов в стране выработали свой ресурс, новые зачастую собирают «на коленке», и никто не отвечает за их безопасность.

 

Статистика происшествий с лифтами вряд ли где-то оформляется в достоверные цифры, поскольку ответственные организации и ведомства не желают выносить, что называется, сор из избы. Как правило, общество узнает только о фатальных случаях, когда в шахту падают кабины или граждане или кого-то смертельно (как в прошлом году в Москве второклассника) травмируют неисправные лифтовые двери. При этом число происшествий имеет тенденцию к увеличению, и вот по каким причинам.

По данным Национального лифтового союза, в стране зарегистрировано 520 тысяч лифтов, из которых более 150 тысяч (30 процентов) выработали свой ресурс и требуют замены или модернизации. Согласно нормам технического регламента о безопасности лифтов в течение пяти лет все оборудование, которое отработало нормативный срок, по результатам экспертизы должно быть модернизировано,  заменено или выведено из эксплуатации. То есть в год с учетом нарастающего износа техники надо заменять не менее 10–15 процентов. Это на бумаге, в реальности все, конечно же, по-другому.

Сегодня в жилых московских многоэтажках эксплуатируется около 96 тысяч новых и старых лифтов. Их парк в текущем году должен обновиться на пять тысяч единиц. То есть темп замены – чуть более пяти процентов, а надо, как указано выше, 10–15. В числе заменяемого оборудования есть кабины 1959 года выпуска, а в прошлом году были наконец демонтированы лифты еще 1936 года выпуска. Замена лифта в современном многоэтажном доме стоит в среднем от 1,3 до 1,6 миллиона рублей, и на 2012 год из московского бюджета на обновление подъемных устройств выделено почти восемь миллиардов рублей. Но если даже в столице недостаточны темпы замены, что уж говорить про регионы.

Жилищный кодекс РФ относит лифты к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах. Соответственно, бремя их содержания ложится на плечи собственников, а из всего списка затрат на содержание жилья именно замена лифта является самой дорогостоящей процедурой. В руки создаваемых товариществ собственников жилья (ТСЖ) перешли в том числе изрядно изношенные сталинские дома с архаичным лифтовым оборудованием, чуть менее изношенные панельные девяти- и двенадцатиэтажки, в которых лифты уже устаревшие. Есть и еще один фактор, тормозящий замену: в домах с отработавшими срок службы лифтами, как правило, проживает много пенсионеров, для которых вопросы замены и ремонта лифтов в финансовом плане совершенно неподъемны. Ситуация обновления лифтового хозяйства настолько серьезная, что недавно губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разработать соответствующую федеральную целевую программу. По мнению главы региона, ни один субъект федерации в одиночку «вытянуть» этот вопрос не сможет.

Есть и еще одна серьезная проблема – это лифты кустарного производства. По словам специалистов, самое страшное в лифтовом хозяйстве – дилетантизм, замешанный на желании сэкономить. Очень часто ТСЖ и управляющие компании при выборе лифтового оборудования ищут наиболее дешевые варианты. Как следствие, на рынке сегодня «проживает» около 35 процентов лифтов неизвестного производства. Это своего рода «гаражный лифтострой», собранный непонятно где или же прямо на стройплощадке отверточным способом из некомплектных узлов и деталей. Монтируют такие изделия, как правило, фирмы-однодневки, которые потом невозможно найти. Кстати, «лидерами» монтажа лифтов «на коленке» являются управляющие компании и ТСЖ двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Так что даже новое оборудование безопасности не гарантирует.

По словам генерального директора Ассоциации делового сотрудничества «Саморегулируемая организация «Лифтсервис» Алексея Захарова, в законодательстве существует большой пробел по части эксплуатации лифтов и нет документов, которые регламентировали бы этот процесс. Кроме вышеупомянутого технического регламента, других нормативов нет. По непонятной причине до сих пор не принят разработанный в 2011 году группой депутатов законопроект «О подъемном транспортном средстве». В целом же можно констатировать, что из лифтовой отрасли с приходом рынка ушло госрегулирование, в соответствии с которым полноценная экспертиза безопасности шахт, электрооборудования, лифтовых кабин была обязательна. Сегодня согласно техрегламенту проводится лишь оценка соответствия кабин органами сертификации и испытательной лабораторией. И хотя формально около десяти ведомств в той или иной степени занимается лифтами, ни один конкретный чиновник за них не отвечает.

Какова же реакция на эти проблемы главного технического регулятора – Ростехнадзора? Он, как ни странно, еще больше отпускает вожжи: в своем приказе от 16 ноября 2011 года Ростехнадзор вывел из состава опасных производственных объектов лифты, относящиеся к жилищному фонду. А лифты, относящиеся к производственным и офисным зданиям, в списке особо опасных объектов остались. Сложно сказать, чем одни лифты безопаснее других, если их конструкция и режим эксплуатации примерно одинаковы. А из-за того, что в жилых домах ими постоянно пользуются дети, вероятно, все-таки более пристальным должен быть надзор именно за этой категорией вертикального транспорта. Но и это еще не все. Так как лифты теперь не относятся к опасным производственным объектам, то в соответствии с Законом №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» на них теперь не распространяется правило обязательного страхования. Получается, что лифт не застрахован, граждане в целом – тоже, и в случае какого-либо ЧП государство потерпевшим, может, и поможет, но, вероятнее всего, компенсировать утерю здоровья или имущества гражданин будет из собственного кармана. Стоит напомнить, что 225-й Закон был принят после известной трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, то есть он фактически написан кровью. Так стоит ли доводить дело до очередных громких аварий или все-таки пора начать в обязательном порядке страховать лифты? Ведь если материально никто за их безопасность не отвечает, тогда, вероятно, стоит ожидать исков от потерпевших непосредственно к государству. Вполне возможно, что именно это и сдвинет с места воз проблем лифтовой безопасности, ведь когда государство за что-то начинает отвечать деньгами, сразу и достаточный контроль со стороны чиновников организуется, и необходимые нормативы принимаются вовремя.

Источник: Парламентская газета, №27, 20.07.12

Автор: Садовников А.