Корреспондент «БАНКО» рано утром посетил офис ТО «Вокруг света» (другое название Exotico), известившего о приостановлении своей деятельности. Толпы разгневанных туристов вокруг офиса не наблюдалось. В помещении находились несколько менеджеров и директор по развитию турфирмы Андрей Давыденко. Они выглядели очень расстроенными и удрученными. Г-н Давыденко сообщил, что «беды ничто не предвещало». По его словам, у компании не было банковских кредитов, сотрудники получили вовремя зарплату за последний месяц, а решение приостановить деятельность полностью принадлежит хозяину турфирмы вьетнамцу Нгуен Ван Куи (по данным ЕГРЮЛ, он является учредителем и гендиректором), который единолично распоряжался финансами компании. Как предположил г-н Давыденко, Ван «устал вкладывать деньги». Он добавил, что попытка «завоевать» греческое направление, выставляя крайне привлекательные цены, была предпринята с ведома и одобрения руководителя.

 

Андрей Давыденко уточнил, что сейчас за границей находится не более 100 туристов Exotico, чья перевозка и размещение частично оплачены. «Кроме того, мы имеем примерно 300 забронированных туров в Грецию, Вьетнам и на Филиппины на общую сумму около 10 млн руб. Сейчас идет формирование списков, поэтому цифры будут уточняться», – добавил он. По предварительным расчетам, фингарантии в 30 млн руб. (страховщик – «АльфаСтрахование») хватит, чтобы компенсировать убытки туристов.

Топ-менеджер выразил надежду, что страховщик пойдет навстречу компании и согласится работать по сценарию, который предложили рынку обанкротившийся ITC и «Мегарусс-Д». «У нас выкуплены кресла на «Эгейских авиалиниях», если страховщик согласился компенсировать стоимость проживания, тогда туристы смогут нормально отдохнуть», – сказал г-н Давыденко. Он также добавил, что со вчерашнего дня находятся на связи с отелями-партнерами: «Мы убедительно просим их не выселять наших клиентов, обещая закрыть все вопросы с оплатой в ближайшее время». Г-н Давыденко лично приносит свои извинения туристам, попавшим в неприятную ситуацию, и заверяет, что все финансовые потери будут компенсированы. Документы, необходимые для обращения в страховую компанию начнут выдаваться с утра в понедельник, 2 июля.

Между тем, по мнению наблюдателей, приостановление деятельности туроператоров становится легальным способом избавления от долгов. Взяв паузу, ТО имеет шанс начать жизнь с чистого листа и под новым именем.

Источник: ТурДом, 29.06.12