Минфин РФ настаивает на внесении новых поправок в закон об обязательном страховании военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан. Ряд предложенных ведомством изменений в этот закон пока не приняты, сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева агентству «Интерфакс-АФИ».

 

«Из подготовленного нами блока поправок в этот закон была принята законодателями только та, что устанавливала лимит выплат по риску смерти на уровне 2 млн рублей», – сказала она (в настоящее время законодатели по возможности стараются привести в соответствие с принятым за ориентир уровнем выплат по риску «смерть» в размере 2 млн рублей все законодательные акты, в которых говорится об обязательном страховании жизни россиян – прим. «ИФ-АФИ»).

По словам В.Балакиревой, принятие только одной нормы из пакета предложений Минфина РФ в закон об обязательном страховании военнослужащих без введения переходного периода создало ряд проблем для страховщиков, занимающихся этим видом страхования.

«Дело в том, что страховщики даже после истечения договорного периода несут обязательства по истекшим договорам и выплачивают страховые возмещения. При этом, по логике вещей, изменение лимитов ответственности страховщика должно приводить к пересмотру условий договоров страхования. Однако по установленному порядку пересматривать условия заключенного госконтракта невозможно. Складывается ситуация, что обязательства страховщиков по ранее заключенным договорам после принятия поправки увеличиваются. Отсутствие предусмотренного законом переходного периода затрудняет деятельность страховых компаний», – считает В.Балакирева.

Она полагает, что в ближайшее время законодатели могут вернуться и к другим поправкам Минфина РФ в этот закон, которые пока не успели рассмотреть.

По мнению главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, принятие одной поправки, определяющей величину выплат за ущерб жизни и здоровью военнослужащих, было вызвано необходимостью заложить определенные расчеты при подготовке бюджетов будущих периодов Минобороны и иных силовых ведомств, на которые распространяется действие данного закона.

Источник: Финмаркет, 16.02.12