Российский союз автостраховщиков (РСА) разрабатывает систему контроля за операторами техосмотра (ТО), сообщил президент РСА Павел Бунин журналистам в среду.

 

П.Бунин подчеркнул, что в случае принятия разработанного депутатами Госдумы законопроекта с изменениями в новый закон о техосмотре РСА должен будет согласовывать с ФСФР предложения по системе контроля за операторами техосмотра.

Вице-президент РСА Светлана Никитина добавила, что в основном жалобы, связанные с ТО, могут касаться применения неправомерной цены при осуществлении такой услуги (по данным, приведенным некоторыми СМИ, цена техосмотра, которая не может превышать 699 рублей, иногда предлагается водителям по цене 3 тыс. рублей и более). Предлагаемая поправка в КоАП предусматривает ответственность администрации за соблюдение ценообразования на услуги, стоимость которых регулируется правительственными документами. Водители, недовольные нарушениями ценовых параметров при проведении техосмотра на транспорте, могут обращаться с жалобами в администрации территориальных образований. Соответствующее положение КоАП предусматривает штрафы за несоблюдение регулируемых цен, в том числе в техосмотре.

П.Бунин добавил, что союз также может принимать жалобы водителей на нарушения при проведении техосмотра. Он сказал, что эта информация союза будет собираться, накапливаться и в дальнейшем передаваться в прокуратуру.

Источник: Финмаркет, 15.02.12