Darag Deutsche Versicherungs- und Rückversicherungs-AG (Германия) приобретает страховую компанию САО «ИнгоНорд» (IngoNord Insurance Company Ltd., Финляндия), принадлежащую ОСАО «Ингосстрах» (Россия).

 

Darag Deutsche Versicherungs- und Rückversicherungs AG – первая немецкая страховая компания, специализирующаяся на покупке компаний, находящихся в стадии так называемого «ран-оффа», то есть прекративших принятие новых обязательств (выдачу новых страховых полисов) и ожидающих истечения ответственности по ранее выданным полисам.

Это приобретение является четвертой сделкой Darag за последние 12 месяцев, но первой – в Скандинавии. Компания «ИнгоНорд», единственным акционером которой является ОСАО «Ингосстрах», объявила о ран-оффе в 2010 году. Сфера деятельности финского страховщика включает в себя страхование от огня и ответственности, страхование морских, авиационных и других транспортных рисков, страхование туристов и перестрахование.

После завершения сделки Darag намерена передать страховой портфель САО «ИнгоНорд» на собственный баланс. Сотрудники САО «ИнгоНорд» будут продолжать работу в части урегулирования страховых случаев, наступивших по страховым полисам, выданным САО «ИнгоНорд».

География деятельности компании «ИнгоНорд» охватывала Северную Европу. По состоянию на декабрь 2010 года сумма баланса компании составляла 10,5 млн евро.

Татьяна Кайгородова, заместитель генерального директора страховой ОСАО «Ингосстрах», заявила: «Решение о продаже бизнеса в Финляндии было принято нашей компанией в рамках целенаправленных мероприятий по усилению позиций в стратегически важных регионах, к числу которых мы сегодня относим прежде всего страны ближнего зарубежья. В лице Darag мы нашли сильного партнера в континентальной Европе, который отвечает всем нашим репутационным ожиданиям. Компания Darag, ведущий поставщик такого рода решений, обеспечивает высокопрофессиональный процесс ран-оффа».

Арндт Госсман, генеральный директор Darag, пояснил: «Мы полностью принимаем на себя обязательства «ИнгоНорда», понимая, что репутация является для страховщика наиважнейшим фактором. Для потребителей услуг «ран-офф» страхования очень важно получить и сохранить уверенность в том, что специализированные страховые компании, такие как Darag, возьмут на себя полную ответственность и будут сопровождать полученный бизнес надежно и в интересах всех заинтересованных сторон».

Сделка еще должна быть одобрена финским и немецким надзорными органами. Стороны договорились не разглашать условия сделки.

Darag Deutsche Versicherungs- und Rückversicherungs AG специализируется на покупке так называемого «ран-оффа», то есть на приобретении страховых компаний или части их страховых портфелей, по которым прекращено принятие новых обязательств (выдача новых полисов) и ожидается истечение ответственности по ранее выданным полисам. Компания Darag гарантирует профессиональное урегулирование страховых случаев. Независимые эксперты оценивают рыночный потенциал «ран-офф» бизнеса как достаточно значительный. Только в немецкоговорящих странах объем «ран-офф» бизнеса, по оценкам экспертов, составляет более 115 млрд евро. С введением Solvency II этот объем будет увеличиваться.

Источник: www.wiki-ins.ru, 09.02.12