Страховая компания «Восхождение» может увеличить размер компенсации туристам, пострадавшим от краха «Невы». Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России. Сейчас размер компенсации составляет примерно 15% от стоимости туров.

Помимо турфирмы «Нева», в компании «Восхождение» были частично застрахованы «Лабиринт», «Авиачартер ДВ», петербургский туроператор «Солвекс-Турне». По данным на сайте «Восхождения», общая заявленная сумма ущерба по «Лабиринту» составляет 20,8 млн рублей. Туристы «Солвекс-Турне» подали заявлений на общую сумму почти 55 млн рублей, а «Авиачартера ДВ» – на сумму 30 млн рублей. Выплаты туристам этих туроператоров еще не начались, но ожидается, что компенсация также составит около 15% от стоимости тура.

В дальнейшем компания «Восхождение» планирует запустить процедуру банкротства. Как пояснил страховщик, это позволит реализовать активы. В «Восхождении» не исключают, что по итогам этой процедуры пострадавшие смогут получить чуть больший объем компенсаций.

Созданная в 1990 г. в Петербурге «Нева», одна из старейших турфирм России, 16 июля заявила о неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед туристами и заказчиками. На момент приостановки деятельности компании за границей находились 6,5 тыс. человек.

В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадали свыше 20 тыс. туристов. «Нева» застрахована на сумму 454,2 млн руб. 14 августа в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области был зарегистрирован иск о банкротстве ЗАО «Фирма «Нева».

В настоящее время в судах находится несколько исков к «Неве» от турагентств, а также от банка «ПСКБ». Кроме того, в сентябре ОАО «Авиакомпания «Ютэйр» подала иск против турфирмы в арбитражный суд Тюменской области. Согласно информации на официальном сайте Высшего арбитражного суда, сумма иска составляет 1 млн 90 тыс. руб.

В начале августа Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел по фактам незаконных финансовых операций, которыми занимались заявившие за последнее время о прекращении деятельности компании, в том числе «Нева». Дела возбуждены по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса России (мошенничество). Следствие полагает, что владельцы компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки. Практически деятельность названных туроператоров, по мнению СК, превратилась в финансовую пирамиду.

Источник: РБК, 10.10.14