Прямые филиалы иностранных страховых компаний, которые могут открыться на российской территории через девять лет после ее вступления в ВТО, будут работать в России на условиях, идентичных условиям учреждения и деятельности юридических лиц, что в значительной степени лишает эти филиалы конкурентных преимуществ по сравнению с российскими компаниями. Об этом говорится в справке по обязательствам России при вступлении в ВТО, опубликованной на сайте Минэкономразвития.

 

Такие условия доступа и деятельности на российском рынке прямых филиалов иностранных страховых компаний позволяют сформировать ограничения, предусмотренные обязательствами России, говорится в документе.

После присоединения России к ВТО будет повышена общая квота иностранного участия на российском страховом рынке с 25% до 50%, а 49-процентное ограничение на участие иностранного капитала в компаниях, занимающихся страхованием жизни и обязательным страхованием, трансформируется в 51-процентное ограничение с даты присоединения и отменяется через пять лет. Минэкономразвития отмечает, что с 2004 года 49-процентное ограничение иностранного участия в капитале страховщиков, занимающихся страхованием жизни и обязательным страхованием, не применяется к страховым компаниям с участием капитала из стран ЕС.

Ожидается, что Россия станет полноправным членом ВТО не позднее середины лета 2012 года. Она должна будет до 15 июня 2012 года ратифицировать пакет документов, требуемых для вступления во Всемирную торговую организацию. Спустя 30 дней после оповещения ВТО о ратификации документов Россия станет ее полноправным членом.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После «пятидневной войны» в августе 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявив Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Источник: Росбалт, 11.11.11