Австрийская страховая группа Vienna Insurance Group (VIG) передумала уходить из России, сообщил агентству «Прайм» источник на страховом рынке. Компания, являющаяся миноритарным акционером ряда компаний страхового холдинга МСК, в конце марта объявила, что собирается продать российские активы до конца марта 2011 года.

 

На российский рынок VIG вышла в 2005 году, купив почти 25% в капитале страховщика жизни «МСК-Лайф», который был создан вместе с Банком Москвы. Позже австриец получил миноритарные пакеты в «СГ МСК» (менее 5%) и медицинском страховщике «Совита» (около 15%). К настоящему моменту VIG вышла из капитала только медицинского страховщика «Совита», миноритарные пакеты в «СГ МСК» и «МСК-Лайф» сохранились, уточнил источник. Более того, компания участвует в допэмиссии «МСК-Лайф», которая увеличивает уставный капитал с 90 млн рублей до нового законодательного минимума в 240 млн рублей.

МСК входит в состав страхового холдинга Банка Москвы, управляющей компанией которого является Столичная страховая группа (ССГ). Сегодня 25% + 1 акция ССГ находятся у ВТБ, 25% – у Банка Москвы, 50% минус 1 акция – у ЗАО «Страховая группа» (совместный проект Банка Москвы и инвестиционной группы «Русские фонды»).

С учетом решения VIG не выходить из капитала российских компаний и желания наращивать долю в компаниях МСК, у нынешнего акционера МСК и Банка Москвы – группы «ВТБ» (владеет 80,57% Банка Москвы) может появиться второй стратегический партнер. В мае 2011 года стало известно о том, что PPF Investments и Generali ведут переговоры с ВТБ о создании СП на страховом рынке. Предполагалось, что российский госбанк может внести в него «ВТБ Страхование», а Generali – деньги и доли в страховых компаниях, которыми группа владеет вместе с PPF Investments. Это по 51% акций в «Дженерали ППФ Страхование жизни» и «Дженерали ППФ Общее страхование», а также доля в «Ингосстрахе».

В VIG, МСК, ВТБ и Банке Москвы от комментариев воздержались.

По словам источника «Газеты.Ru» в ВТБ, госбанк не рассматривает австрийцев как стратегов, «тем более, что они миноритарные акционеры».

«Иностранцы хотели уйти из-за проблем, которые были обнаружены в бизнесе Банка Москвы после ухода его главы Андрея Бородина, но теперь, видимо, думают, что все проблемы решены, – полагает главный страховой эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. – Иностранцев интересует наш рынок. В 2011 году на нем видно оживление в авто-, ипотечном и других видах кредитования».

Страховой рынок может вырасти в 2011 году на 20–25%, до 1,25 трлн рублей, считает Долгополова, добавляя, что в 2012 году рост составит не менее 15%. Для сравнения, в прошлом году увеличение составило 6,5%.

В понедельник к 21 мск акции VIG прибавили 0,53% и торговались на уровне 29,48 евро.

Источник: Газета.ру, 08.11.11

Автор: Климетьев Г.