Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) может негативно повлиять на развитие российских страховых компаний, считают аналитики инвестиционной компании (ИК) UniCredit Securities.

 

Как отмечается в обзоре ИК, страхование собственности и страхование от несчастных случаев находится в России на начальном этапе развития с точки зрения капитала и технологий, поэтому иностранные игроки легко могут захватить долю в этом сегменте страхового рынка.

«Страхования жизни практически не существует в России. Таким образом, новым игрокам на рынке не придется бороться с конкурентами, и может получиться так, что данный сегмент страхования в России будет полностью контролироваться иностранными игроками», – говорится в обзоре.

В то же время банковскому сектору РФ, по мнению аналитиков ИК, вступление РФ в ВТО ничем не грозит, так как он уже открыт для иностранных игроков, поэтому те из них, кто заинтересован в ведении бизнеса в России, давно присутствуют на рынке.

Более того, в настоящее время барьеры для входа на российский банковский рынок достаточно высоки в связи с усилением конкуренции, а переживающие трудности на собственных рынках иностранные банки едва ли начнут экспансию на российский рынок в массовом порядке.

В настоящее время страховой рынок стал одной из разменных карт в процессе переговоров о вступлении России в ВТО. Так, 25-процентная квота иностранного участия в капиталах российских страховщиков уже исчерпана, неоднократно ставился вопрос о ее увеличении до 50% и даже об отмене. Основным доводом в пользу увеличения квоты являются законодательные требования к минимальному размеру уставного капитала страховщиков, которые вступят в силу с начала 2012 года и потребуют увеличения капитала в том числе и компаний с иностранным участием. Но предложения Минфина об увеличении квоты не были поддержаны Минэкономразвития, ведущим переговоры по ВТО.

Как считают опрошенные агентством «Интерфакс-АФИ» участники страхового рынка, в ближайшее время вряд ли появится вереница желающих выйти на отечественный страховой рынок. «Стремительно вошедшие сюда страховщики жизни Fоrtis и ING также быстро его покинули, ряд других иностранных страховщиков, в свое время заплативших немалые деньги за «входной билет», теперь терпят убытки и сворачивают бизнес», – сказал глава одной из зарубежных компаний, длительное время работающих в РФ. По его мнению, в России зачастую не работают модели, оправдавшие себя на Западе. Кроме того, «если говорить о российском рынке классического страхования жизни, то он настолько узок и перспективы его развития настолько неочевидны, что в ближайшие 5 лет он вряд ли кого-то может серьезно заинтересовать, тем более что у Европы и Америки сейчас достаточно своих проблем, им еще предстоит преодолеть последствия кризиса», добавил собеседник агентства.

Как полагает главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, интерес крупных зарубежных компаний может проявиться после того, как на российском рынке страхования жизни появятся продукты unit-linked, позволяющие страхователям участвовать в управлении своими инвестициями. Но пока в силу законодательных ограничений эти продукты не могут использоваться в России, в отличие от западных стран, также здесь нет общепринятых налоговых льгот, стимулирующих развитие страхования жизни. «Следует признать, что в России пока большинство западных страховщиков интересуют лишь программы страхования заемщиков, именно эти виды страхования они, как правило, культивируют через западные банки», – сказала аналитик.

Источник: Финмаркет, 03.11.11